Площадь теплицы почти 2 гектара. Инвесторам она обошлась более, чем в миллиард тенге. Огурцы выращивают по голландской технологии. В основе - правильное освещение и никаких химических добавок. Обещают, что овощи будут стоить дешевле, чем в магазинах. Их отпускная цена сегодня - 500 тенге за килограмм.
- У нас на Новый год всегда дорожали огурцы и помидоры, организовывались стабфонды. Поэтому мы готовы через наши стабфонды у наших предпринимателей покупать продукцию, чтобы на наших прилавках в межсезонье не было большого скачка цен, - заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов.
По словам предпринимателей, продукцию будут отправлять на рынки Павлодарской области, а также в Астану и приграничные регионы России. Сегодня на продажу отправляют огурцы, которые высадили в октябре. В планах предпринимателя - собирать в день до 5 тонн. Глава региона считает, местная тепличная продукция составит хорошую конкуренцию южной.